诊疗助手 医生认证后可获得45元现金奖励
打开APP
路盖克(氨酚双氢可待因片)

Galen Limited

批准文号 : HC20130019

药品名称:

通用名称:氨酚双氢可待因片
英文名称:Paracetamol and Dihydrocodeine Tartrate Tablets
商品名称:路盖克

成分:

本品为复方制剂,其组份为:500mg对乙酰氨基酚和10mg酒石酸双氢可待因。

性状:

为白色异形片剂,一面刻有GALAKE字样,中间有一刻痕。

适应症:

1.本品可广泛用于种种疼痛:创伤性疼痛,外科手术后疼痛及计划生育手术疼痛,中度癌痛,肌肉疼痛如腰痛﹑背痛﹑肌风湿病,头痛,牙痛,痛经,神经痛以及劳损﹑扭伤﹑鼻窦炎等引起的持续性疼痛. 2.还可用于各种剧烈咳嗽,尤其是非炎性干咳以及感冒引起的头痛﹑发热和咳嗽症状.

规格:

每片含:对乙酰氨基酚0.5g与酒石酸双氢可待因10mg,24片/盒。

用法用量:

口服.成人及12岁以上儿童:每4-6小时1-2片,每次不得超过2片,每日最大剂量为8片.

注意事项:

1.有明显的肝肾功能损害的患者慎用。 2.甲状腺机能减退的患者慎用。 3.服用本品期间应忌酒。

不良反应:

1.少数病人会出现恶心﹑头痛﹑眩晕及头昏症状。 2.也可能出现皮疹﹑瘙痒﹑便秘。

禁忌:

1.对本品过敏者﹑有颅脑损伤者﹑分娩期妇女禁用. 2.有呼吸抑制及有呼吸道梗阻性疾病,尤其是哮喘发作的患者禁用。

药物相互作用:

如服用降胆一号、多潘立酮或甲氧氯普胺、抗凝血剂药物的患者请在医生或药师指导下使用。

孕妇及哺乳期妇女用药:

孕妇及哺乳期妇女应在医生或药师指导下使用。

儿童用药:

12岁以下儿童不宜服用该药。

老年用药:

老年患者需减量服用。

药物过量:

1.该药使用过量可引起肝损害。严重时可出现脑部症状、昏迷、肝肾功能衰竭。在过量服药后的四天内,肝损害可无明显的临床表现,初期症状可表现为:面色苍白,恶心及呕吐。 2.与双氢可待因过量有关的反应包括呼吸抑制。 早期治疗应包括:洗胃,盐酸纳洛酮治疗,同时加上辅助呼吸,给氧来治疗呼吸抑制。 3.急性对乙酰氨基酚过量,应立即按标准治疗方案用蛋氨酸或乙酰半胱氨酸治疗。

药理毒理:

对乙酰氨基酚具有镇痛和解热作用,可选择性地抑制中枢神经系统前列腺素的生物合成,其解热镇痛作用比阿司匹林更快更强,而且避免了阿司匹林等非甾体抗炎药常见的不良反应。双氢可待因为阿片受体的弱激动剂,在结构上类似于可待因与吗啡,较可待因有更强的镇痛作用,约为可待因的2倍,不易成瘾,其镇痛作用主要是由于口服后有10%的双氢可待因转换为双氢吗啡。双氢可待因可以直接作用于咳嗽中枢,起镇咳效果。

药代动力学:

对乙酰氨基酚口服吸收快,在0.5-1小时内达血药浓度高峰。肝脏代谢,半衰期为2-3小时。双氧可待因口服后胃肠吸收良好,大约0.5-1小时达血药浓度高峰,肝脏代谢,血浆半衰期为3-4小时,主要以葡萄糖醛酸结合物的形式从尿中排出体外。

贮藏:

遮光,密封保存

包装:

100片/盒

有效期:

36个月

企业名称:

Galen Limited

是否处方药:

是否医保: