诊疗助手 医生认证后可获得45元现金奖励
打开APP
保施泰(复方布洛芬片)

广州南新制药有限公司

批准文号 : 国药准字H13021738

药品名称:

通用名称:复方布洛芬片
英文名称:Ibuprofen Tablets
商品名称:保施泰

成分:

本品主要成份布洛芬B; 对乙酰氨基酚。

适应症:

1.软组织损伤引起疼痛,如扭伤,劳损。 2.非关节性风湿病引起的疼痛,如滑囊炎﹑肩周炎﹑肌腱炎等。 3.类风湿性关节炎﹑骨关节炎﹑强直性脊椎炎等引起的疼痛。 4.轻度至中度疼痛,如头痛﹑牙痛﹑痛经以及牙科﹑产科﹑矫形外科等手术后疼痛。 5.耳鼻咽部炎症引起的疼痛。 6.上呼吸道感染引起的发热症状的治疗。

规格:

每片含布洛芬400mg,对乙酰氨基酚325mg

用法用量:

1.口服, 成人一次一片,4~6小时一次,一日最大量不得超过8片。 2.儿童,该药须饭后服用,30kg以上的儿童患者每8小时半片。

注意事项:

1.乙醇中毒、肝病或病毒性肝炎、肾功能不全、胃与十二指肠溃疡患者或有溃疡史者慎用。 2.支气管哮喘、心功能不全、高血压、血友病或其他出血性疾病(包括凝血障碍及血小板功能异常)、有骨髓功能减退病史的患者慎用。 3.长期或大量用药应定期作造血功能及肝、肾功能检查。 4.服药3天后,若发热不退或疼痛不减应请医生诊治。 5.本品仅为对症治疗药,在使用本品的同时,应尽可能进行病因治疗。 6.出现皮疹、荨麻疹等过敏性反应时,应立即停药。 7.三岁以下儿童应慎用。

不良反应:

1.消化道症状包括消化不良、胃烧灼感、胃痛、恶心、呕吐,出现于16%的长期用药者,停药上述症状消失,不停药者大部分亦可耐受。少数(<1%)出现胃溃疡和消化道出血,亦有因溃疡穿孔者。 2.神经系统症状如头痛、嗜睡、晕眩、耳鸣少见,出现在1%~3%患者。 3.肾功能不全很少见,多发生在有潜在性肾病变者;但少数服用者可出现下肢浮肿。 4.其它少见症状有皮疹、支气管哮喘发作、肝酶升高、白细胞减少、贫血、血小板减少等。

禁忌:

1.有下列症状之一者禁用本品: 2.对布洛芬或对乙酰氨基酚过敏者。 3.活动性消化道溃疡者。 4.因服用阿司匹林或其他非甾体抗炎药诱发哮喘﹑鼻炎或荨麻疹患者。 5.鼻息肉综合症及血管水肿患者。

药物相互作用:

1.抗凝药:本品能增强抗凝药的作用,因而合并使用抗凝血剂时,服用的最初几日应注意监测其凝血酶原时间。 2.酒精﹑巴比妥类或其他抗痉药:使用本品时若大量饮酒﹑合并使用巴比妥类药或其他抗痉药,会增加发生肝脏毒性的危险,因此在使用本品时,应避免大量饮酒或合并使用巴比妥类药或其他抗痉药。 3.呋塞米﹑抗高血压药:本品与呋塞米和抗高血压药合用时可影响后者的降压效果,因此应避免同时使用。 4.维拉帕米﹑硝苯啶:本品与维拉帕米﹑硝苯啶合用时本品血药浓度增高,因此合用时应谨慎。 5.地高辛﹑抗糖尿病药(包括口服降糖药):本品可增高地高辛的血药浓度,增强抗糖尿病药(包括口服降糖药)的作用,合用时须注意调整剂量。 6.丙磺舒:丙磺舒可降低本品的排泄,增加本品的血药浓度,从而增加毒性,故同用时宜减少本品的剂量。 7.甲氨蝶呤:本品可降低甲氨蝶呤的排泄,增加其血药浓度,甚至可达中毒水平,故本品不应与中或大剂量甲氨蝶呤同用。

孕妇及哺乳期妇女用药:

尚不明确。

儿童用药:

三岁以下儿童应慎用。

老年用药:

尚不明确。

药物过量:

尚不明确。

药理毒理:

1.本品具镇痛、抗炎、解热作用。 2.其作用机制通过对环氧酶的抑制而减少前列腺素的合 成,由此减轻因前列腺素引起的组织充血、肿胀、降低周围神经痛觉的敏感性。 3.它通过下丘脑体温调节中心而起解热作用。

药代动力学:

未进行该项研究且暂无可靠文献参考。

贮藏:

密闭保存。

包装:

每片含布洛芬400mg,对乙酰氨基酚325mg

有效期:

24个月

企业名称:

广州南新制药有限公司

是否处方药:

是否医保: