诊疗助手APP 百万医护都在兼职、学习、交流
立即打开
文章详情 作者主页 推荐阅读

爱爱医小编

已发布1256篇文章|已获4321296阅读

阿司匹林、硝酸甘油和速效救心丸,急救时该用哪种?

2022-04-29阅读:1162
来源:药评中心 / 责任编辑:爱爱医小编
怎么区分使用?

冠心病和脑卒中等心血管病是造成国人死亡的首要病因。阿司匹林、硝酸甘油、速效救心丸是治疗心血管病的三种常用药物。虽然三种药物的作用机制不同,但是适应症特别容易混淆,因此正确选择尤为重要。 
  
阿司匹林
血小板的主要功能是凝血和止血,修补破损的血管。阿司匹林是一种抗血小板药物,通过抑制血小板聚集,可发挥抗血栓作用,同时也增加出血风险。
 
1.谁该用阿司匹林?  
已确诊为冠心病、脑梗或短暂性脑缺血发作、颈动脉或下肢动脉明显狭窄(>50%),只要没有禁忌症,都应该长期服用阿司匹林肠溶片。   
 
每日一次,每次75~150mg,饭前用适量水送服。   
 
2.谁不该用阿司匹林?   
年龄<40岁,或>70岁的人,只要没有心脑血管病,一般不宜服用阿司匹林。    
 
3.急性心梗时能否用阿司匹林?   
所有患者,如无禁忌证,都应该用!绝大部分阿司匹林都是肠溶片,因此必须嚼碎后服用,每次300mg。

4.急性心梗的主要症状是什么?   

男性患者:持续胸痛(占67%)和大汗(占70%);女性患者:放射痛、后背痛、恶心呕吐多,胸痛和大汗相对少见。
 
上了岁数的人:症状不太明显,即便不怎么胸痛,出大汗就要特别警惕了。 
 
硝酸甘油  
硝酸甘油是内皮依赖性血管扩张剂,能够减少心肌耗氧量,改善心肌灌注,缓解心绞痛症状。 
  
1.谁该用硝酸甘油?  
硝酸甘油是冠心病患者必备的急救药。冠心病患者心绞痛急性发作时可以舌下含服硝酸甘油,急性心力衰竭患者也可以舌下含服硝酸甘油。   
 
冠心病患者也可作为预防性治疗,即在进行有可能导致心绞痛发作的活动之前5到10分钟舌下含服硝酸甘油。   
 
硝酸甘油舌下含服2~3分钟起效,作用可持续20~30分钟。  
 
2.如何正确使用硝酸甘油?   
坐着舌下含服比躺着、站着都好。   
 
硝酸甘油可显著降低血压,站着含服会因脑供血不足引起晕厥;躺着含服会因回心血量增加,从而加重心脏负担,影响药物疗效。   
 
3.心梗与心绞痛有哪些区别?   
心梗是因冠状动脉急性完全闭塞,血供完全停止所导致的。若不立刻有效抢救,不会自我恢复。   

心绞痛是因冠状动脉暂时性阻塞或痉挛所导致的,一般是可逆的,但也可引起心肌损伤。   

心绞痛急性发作时,立即舌下含服一片(0.5mg)硝酸甘油;若5分钟后不缓解,可再含服一片。如果15分钟内含服3片胸痛仍不缓解,应高度怀疑心梗,需立即拨打120。 
 
速效救心丸        
速效救心丸的主要成分是中药川芎和冰片,属于中成药,应辨证论治。   
 
1.谁该用速效救心丸?    
药品说明书:气滞血瘀型冠心病可用速效救心丸,舌下含服,一次4~6粒,一日3次。   2019年版《冠心病稳定型心绞痛中医诊疗指南》推荐:心绞痛急性发作时,可用速效救心丸,舌下含服,一次10~15粒。   
 
2.谁应慎用速效救心丸?  
寒凝血瘀、阴虚血瘀胸痹心痛不宜单用速效救心丸;伴有中重度心力衰竭的心肌缺血者慎用速效救心丸。   
 
3.速效救心丸可代替硝酸甘油吗?  
不能。速效救心丸药品说明书已明确指出:在治疗期间,心绞痛持续发作,宜加用硝酸酯类药(硝酸甘油、硝酸异山梨醇酯等)。
 
硝酸甘油舌下含服,6-7分钟硝酸甘油的血药浓度达峰值;速效救心丸舌下含服,16分钟冰片的血药浓度达峰值,56分钟川芎嗪的血药浓度达峰值。   
 
最后,总结起来就是3句话:

1、阿司匹林:冠心病患者应长期服用,急性心梗时嚼服可救命。
   
2、硝酸甘油:冠心病患者常备药,心绞痛急性发作时的首选药。 

3、速效救心丸:冠心病患者的常用药,心绞痛急性发作时可以用。

来源 |  药评中心
版权归原作者所有,若有违规、侵权请联系我们

分享到:

想说什么在这输入
2
0