关于执业医师变更注册范围的问题

楼主 ljb568 2010-08-08 18:36:37 执业医师变更注册范围时,应提交拟变更的执业范围相应的高一层次毕业学历。是指的什么?比如我以前是中专***,注册的是“内科专业”,现在取得大专***,能不能提交后,变更为“外科专业”?!请高人朋友指点!!!
#2 回复 song090304 2010-08-09 11:46:31 不行
请参考
根据省卫生厅《转发卫计委、国家中医药管理局关于医师执业注册中执业范围的暂行规定的通知》(浙卫发[2001]386号)精神,只有在省级卫生行政部门指定的培训机构培训进修,规定时限考核合格才能变更执业范围

省厅规定的同一类别的其他专业高一层次的省级以上教育部门承认的学历,泛指硕士以上学历(有具体专业分类),因为成教本科只有笼统的临床医学专业,没有内科、外科专业的学历,因此不能作为变更依据。
#3 回复 caqhaj 2010-08-09 14:19:11 在同一个类别变更执业范围的,须提交省级以上卫生行政部门认可的医疗机构规范化培训合格证明,原则要求培训时间不少于2年。
现在包括全科医生。
#4 回复 东北 2010-08-09 17:52:05 执业医师变更注册范围时,应提交拟变更的执业范围相应的高一层次毕业学历。是指的什么?比如我以前是中专毕 ...
ljb568 发表于 2010-8-8 18:36


可以的,我刚在浙江卫生厅查了编号WST2010070704297和你的情况一样
#5 回复 东北 2010-08-09 17:52:45 详细信息

标 题: 医师执业范围变更注册政策咨询
内 容: 中专学历,2004年7月6日首次注册,2009年5月4日助师升医师注册。2006年春季入学,就读杭州师范大学(函授)临床专科班,并于2009年上半年取得首次注册时同一类别高一层次医学学历(省级教育行政部门认可的专科学历)。请问符合执业范围变更注册条件吗?
附 件:
处理情况

处理过程:
批示意见:
处理状态: 处理完毕

答复内容: 你好!符合。
答复单位: 医政处 答复时间: 2010-07-14 08:02:24
#6 回复 高桥名人 2010-08-10 06:25:04 从以上发言可以看出,大家都是有理有据,引用条文也有出处。
可是却互相矛盾。说明什么问题??
说明,法律法规执行在神奇的国度并没有统一标准
#7 回复 mtonm 2010-08-10 08:32:48 "法律法规执行在神奇的国度并没有统一标准"非常同意高桥名人的观点。
我们这里只要提供2年以上的培训证明就可以了。
#8 回复 caobi2500 2010-08-10 10:23:36 经过进修或取得的高一级学历(同一类别)—以) 还要参加卫生厅执业注册考核 一年一次

合格的才可以注册 超过2年没注册的 也要参加这个考核
#9 回复 uczsyh33943686 2021-04-05 15:06:28 想问一下我以前注册的是妇产科执业医师,现在想改成内科执业医师需要什么手续?我有全科医师培训证,在社区医院一直也干内科,因为当时可以选两种执业范围
热门推荐
是否打开诊疗助手App阅读全文